Nuoto. I piccoli atleti della Sporting Club volano nella seconda tappa del Campionato Asi

Con la seconda tappa del Campionato regionale di primavera Asi si completa il percorso iniziato in autunno che porterà direttamente alle fasi finali per l’assegnazione dei titoli regionali Asi. Nella seconda tappa i ragazzi della Sporting Club ha ben completato l’opera iniziata nella 1^ tappa del 25 marzo. Eccellente il bottino finale con 21 medaglie conquistate equamente divise nei tre metalli: 7 di oro, 7 d’argento, 7 di bronzo.
La società si è classificata al 7° posto nella classifica finale per società, e considerando il limitato numero di nostri atleti iscritti alle gare con l’elevato numero degli stessi delle altre società, il risultato finale con 341 punti conquistati è da considerarsi di rilievo.
“Adesso – spiegano i rappresentanti della società- con la solita spensieratezza ma con la stessa determinazione, ci prepareremo per affrontare le fasi finali, certi di ben figurare”.

Di seguito tutti i risultati e tempi degli atleti:
Monteleone Simone 4° 50 rana 58″20
Ariganello Flavia 2° 50 rana 49″30; 2° 25 rana 22″10; 3° 25 farfalla 24″10
La Vecchia Valentina 4° 50 rana 49″70; 1° 25 rana 21″60; 8° 25 stile libero 18″80
Scrivo Alessia 1° 100 dorso 1’38″20; 25 dorso 4° 21″90; 3° 25 stile libero 18”50
Monteleone Manuel Pio 4° 50 farfalla 38″20; 2° 25 stile libero 14″60; 2° 25 farfalla 16″30
Ritrovato Antonio 4° 50 farfalla 38″00; 7° 25 stile libero 15″80; 5° 25 farfalla 15″90
Rizzo Nicola 2° 100 misti 1’49″10
Nardi Maria Rosa 4° 25 dorso 22″30; 2° 25 stile libero 17″70
Di Mauro Daniele 4° 25 dorso 18″40; 11° 25 stile libero 17″50
Sorrenti Mattia Antonio 8° 25 rana 29″20; 9° 25 stile libero 21″60; 4° 25 farfalla 28″70
Martino Domenico 8° 25 rana 22″20; 11° 25 stile libero 16″10
Musicò Benedetta 3° 25 rana 23″00; 7° 25 stile libero 18″80; 4° 25 farfalla 21″20
Masciari Francesco 14° 24 stile libero 17″10; 5° 25 farfalla 21″60
Romano Domenico 1° 25 gambe sl 29″20; 7° 25 dorso 32”70
De Masi Francesco 10° 25 gambe sl 34”40; 13° 25 dorso 36”40
Marchese Angelo 13° 25 gambe sl 39”50; 15° 25 dorso 40”70
Arena Ludovico 1° 25 gambe sl 27”40; 18° 25 sl 25”60; 12° 50 stile libero 1’00″30
Tassone Cristian 5° 25 gambe sl 29”90; 37° 25 dorso 39”00
Barillari Bruno 10° 25 gambe sl 34”00; 25° 25 dorso 31”30
Calabretta Marco 13° gambe sl 37”90; 30° 25 dorso 32”70; 22° 25 sl 27”60
Nardi Vito 15° 25 dorso 27”90; 25 stile libero 22° 24″20
De Masi Giada 5°25 rana 30”30; 3° 25 farfalla 28″70; 75 misti 1° 1’30″90
Morfei Miriam 8° 25 rana 30”60; 4° 25 stile libero 20″40
Calabretta Luigi 10° 25 rana 32”30
De Masi Vanessa 10° 25 sl 24”30; 75 misti 2° 1’36″90
Pisani Gaetano 6° 25 stile libero 19″50; 4° 25 farfalla 25″40; 7° 50stile libero 49″20
Marchese Giovanni 17° stile libero 22″00; 3° 25 farfalla 24″40; 10° 50 stile libero 50″60
Calabretta Luigi 20° stile libero 23″70
Barreca Paola 1° farfalla 25″40; 1° 50 stile libero 44″10
Barreca Ilaria 5° farfalla 27″50; 10° 50 stile libero 46″80; 3° 25 rana 27”60

Contenuti correlati

Commenta per primo

Lascia un commento