Nuoto, continua il percorso di crescita degli atleti della Sporting Club

Continua il percorso di crescita e di miglioramento dalla squadra agonistica della Sporting Club Calabria, che domenica ha partecipato al Palagiovino di Catanzaro alla 2^ Tappa invernale del Circuito Asi regionale 2018. “Hanno preso parte alla competizione – spiega una nota – 32 nostri atleti e tutti hanno registrato miglioramenti consistenti dei tempi di gara. Il lavoro settimanale dei nostri tecnici guidati dal professor Giovanni Caruso e il sacrificio dei ragazzi piano piano si inizia a vedere e questo è motivo di orgoglio e soddisfazione per tutti noi. Numerosi atleti inoltre, sono andati a podio per la soddisfazione di tutti noi. La classifica finale ha visto la Sporting classificarsi 5^ nella categoria esordienti e 8^ nella classifica assoluta per società su 14 partecipanti”.

Di seguito riportiamo i tempi e le posizioni di tutti gli atleti per come trasmessi dalla Sporting Club:

• ROMANO DOMENICO 5° 36”30 gambe sl; 10° 36”60 dorso
• MARCHESE ANGELO 10° 45”30 gambe sl
• BERTUCCI MARTINA 2° 30”60 gambe sl; 14° 31”80 dorso
• ARENA LUDOVICO 4° 27”60 gambe sl; 20° 32”20 dorso
• TASSONE CRISTIAN 8° 32”80 gambe sl
• BARILLARI BRUNO 12° 38”60 gambe sl; 7 ° 27”90 dorso
• DE MASI FRANCESCO 13° 40”30 dorso
• DE MASI GIADA 5° 26”80 dorso; 4° 23”40 stile libero
• DE MASI VANESSA 6° 27”10 dorso; 4° 23”40 stile libero
• SCRIVO ANDREA 12° 29”20 dorso; 6° 23”90 stile libero; 2° 27”70 farfalla
• CALABRETTA MARCO 25° 36”00 dorso; 17° 30”60 stile libero
• PISANI GAETANO 7° 24”10 dorso; 1° 18”60 stile libero
• MARCHESE GIOVANNI 16° 27”30 dorso; 13° 21”60 stile libero; 2° 24”60 farfalla
• PILEGGI ALEX 17° 28”70 dorso; 18° 25”60 stile libero; 4° 32”10 farfalla
• CALABRETTA LUIGI 18° 30”50 dorso; 10° 33”00 rana
• BARRECA PAOLA 2° 30”20 rana; 1° 21”30 stile libero
• MONTELEONE SIMONE 4° 26”50 rana; 9° 20”90 stile libero
• ARIGANELLO FLAVIA 1° 21”90 rana; 1° 49”80 50 rana
• BARRECA ILARIA 1° 20”30 stile libero; 2° 1’58”30 100 misti; 3° 1’02”90 50 rana
• MORFEI MIRIAM 8° 23”30 stile libero
• SORRENTI MATTIA ANTONIO 14° 21”70 stile libero
• RIZZO NICOLA 2° 1’51”70 100 misti; 2° 41”20 50 stile libero; 2° 50”80 50 dorso
• GAMBINO SHARO 5° 1’57”40 100 misti; 5° 48”00 50 stile libero; 3° 53”00 50 dorso
• RITROVATO ANTONIO 5° 35”60 50 farfalla; 11° 15”60 stile libero; 8° 15”60 farfalla; 12° 35”20 50 stile
• SCRIVO ALESSIA 2° 21”20 dorso; 6° 19”20 stile libero; 5° 41”60 50 stile libero
• LACROCE MARIA VIRGINIA 4° 24”10 dorso
• MARTINO DOMENICO 9° 21”00 rana
• LA VECCHIA VALENTINA 3° 22”70 rana; 3° 18”40 stile libero; 1° 54”20 50 dorso
• MARTINO DOMENICO 11° 16”10 stile libero
• MASCIARI FRANCESCO 13° 17”20 stile libero; 6° 21”50 farfalla
• MONTELEONE MANUEL PIO 3°14”60 stile libero; 4° 32”00 50 stile libero; 2° 2’46”90 200 stile libero
• MUSICO’ BENEDETTA 4° 18”40 stile libero
• SPORTING CLUB CALABRIA 3° 1’26”20 staffetta 4 per 25 stile libero categoria eso B ;
3° 1’38”10 staffetta 4 per 25 mista categoria esordienti B

Contenuti correlati

Commenta per primo

Lascia un commento